Coupe du Monde 2018 Russie
Coupe du Monde 2018 Russie

Éliminatoires Mondial Russie 2018: RDC-Tunisie, match décisif ce vendredi à Rades !

Le premier groupe de sélectionnés de Léopards a quitté Kinshasa, depuis le week-end dernier à destination du Maroc. Conduite  par Jean Florent IBENGE, la délégation  était constituée des quelques joueurs évoluant au pays  (locaux) et les membres du staff technique dont le nouveau coach adjoint de la sélection congolaise, Pamphile Mihayo.

Ce mardi 29 août 2017 , on annonce l’arrivé des internationaux tels que Bakambu Cédric, Mubele Firmin et Chancel Mbemba, Tisserand Marcel et tant d’autres qui peuvent rejoindre l’équipe au plus tard dans la soirée.

Les fauves congolais, rappelle-t-on, seront reçus par les Aigles de Carthage de Tunisie, ce vendredi 1er septembre 2017, à  Rades. Match comptant pour la 4me journée de la manche aller des éliminatoires de la coupe du monde Russie 2018.

Quatre jours après, les hommes de Florent IBENGE vont croiser le fer avec les mêmes Tunisiens, au stade des Martyrs à Kinshasa, dans le cadre de la phase   retour.

Plusieurs rencontres sont prévues dans le cadre de cette première journée en Afrique.

Retrouvez ci-dessous le calendrier complet de la 3me journée des éliminatoires Russie 2018 pour le continent.

AFRIQUE- RUSSIE 2018.

Le programme complet des 3e et 4e journées des éliminatoires:

# Jeudi 31 août.
-(gr.E) Ouganda – Egypte (Kampala, 14h00).
-(gr.A) Guinée – Libye (Conakry, 18h00).
.
# Vendredi 1er septembre.
.
-(gr.E) Ghana – Congo (Kumasi, 16h30).
-(gr.B) Nigeria – Cameroun (Uyo, 17h00).
-(gr.D) Cap Vert – Afrique du Sud (Praia, 17h00).
-(gr.C) Maroc – Mali (Rabat, 21h00).
-(gr.A) Tunisie – RD Congo (Rades, 21h00).
.
# Samedi 2 septembre.
.
-(gr.B) Zambie – Algérie (Lusaka, 14h00).
-(gr.C) Gabon – Côte d’Ivoire (Libreville, 17h00)
-(gr.D) Sénégal – Burkina Faso (Dakar, 21h00).
.
# Lundi 4 septembre.
.
-(gr.B) Cameroun – Nigeria (Yaoundé, 18h00).
-(gr.A) Libye – Guinée (Monastir, 20h00).
.
# Mardi 5 septembre.
.
-(gr.E) Congo – Ghana (Brazzaville, 15h30).
-(gr.D) Afrique du Sud – Cap Vert (Durban, 18h00).
-(gr.C) Côte d’Ivoire – Gabon (Bouaké,18h30).
-(gr.A) RD Congo – Tunisie (Kinshasa, 18h30).
-(gr.D) Burkina Faso – Sénégal (Ouagadougou, 19h00).
-(gr.E) Egypte – Ouganda (Alexandrie, 19h00)
-(gr.C) Mali – Maroc (Bamako, 20h00).
-(gr.B) Algérie – Zambie (Constantine, 20h30).

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*